Accueil » Ville » Structure municipale » Conseil municipal

Conseil municipal

Le conseil municipal a un rôle de législateur et d’administrateur qui consiste à fixer les priorités de la municipalité. Il en détermine les politiques générales, s’assure du bon fonctionnement de la municipalité, adopte et élabore les différentes politiques et règlements, approuve le budget et le taux de taxation.

En un mot, il assume les responsabilités ultimes concernant la bonne gestion de la ville.

Bernard Gaudreau

Maire

maire@ville.neuville.qc.ca

• Préfet de la MRC de Portneuf
• Membre d’office de tous les comités de la Ville
• Comité exécutif
• Fête des bénévoles et des nouveaux arrivants
• Président du conseil d’administration de la Régie Verte

Simon Sheehy

Conseiller au poste 1

ssheehy@ville.neuville.qc.ca

• Comité consultatif d’urbanisme
• Comité exécutif
• Vie communautaire
• Journal municipal, site Web et médias sociaux
• Dossier accès au fleuve
• Dossier des loisirs
• Représentant de la Ville au sein du conseil de la MRC de Portneuf
• Corporation du bassin versant de la Jacques-Cartier

Luc Delisle

Conseiller au poste 2

ldelisle@ville.neuville.qc.ca 

• Maire suppléant
• Comité exécutif
• Dossier des aîné(e)s
• Dossier accès au fleuve
• Sécurité civile et mesures d’urgence
• Représentant substitut de la Ville au sein du conseil de la MRC de Portneuf
• Corporation du bassin versant de la Jacques-Cartier

Anne-Sophie Paquet

Conseillère au poste 3

aspaquet@ville.neuville.qc.ca  

• Dossiers agro-alimentaires
• Comité exécutif
• Fêtes gourmandes Desjardins
• Ressources humaines
• Dossier des loisirs

Denise Thibault

Conseillère au poste 4

dthibault@ville.neuville.qc.ca

• Bibliothèque municipale
• Embellissement et valorisation du patrimoine
• Développement culturel
• Fête des bénévoles et des nouveaux arrivants
• Vie communautaire
• Ressources humaines
• Office municipal d’habitation du Grand Portneuf

 

 

Serge Beaulieu

Conseiller au poste 5

sbeaulieu@ville.neuville.qc.ca 

• Comité consultatif d’urbanisme
• Sécurité incendie
• Infrastructures municipales et publiques
• Travaux publics
• Embellissement et valorisation du patrimoine
• Projets structurants

Luc Bertrand

Conseiller au poste 6

lbertrand@ville.neuville.qc.ca

• Travaux publics
• Sécurité incendie
• Sécurité routière
• Fêtes gourmandes Desjardins
• Projets structurants
• Fête des bénévoles et des nouveaux arrivants

 

Partager