Accueil » Ville » Structure municipale » Conseil municipal

Conseil municipal

Le conseil municipal a un rôle de législateur et d’administrateur qui consiste à fixer les priorités de la municipalité. Il en détermine les politiques générales, s’assure du bon fonctionnement de la municipalité, adopte et élabore les différentes politiques et règlements, approuve le budget et le taux de taxation.

En un mot, il assume les responsabilités ultimes concernant la bonne gestion de la ville.

Bernard Gaudreau
Maire

maire@ville.neuville.qc.ca

  • Membre d’office sur tous les comités
  • Préfet de la MRC de Portneuf
  • Président de la RRGMRP

Simon Sheehy
Conseiller au siège 1

ssheehy@ville.neuville.qc.ca

  • Comité consultatif d’urbanisme
  • Développement culturel
  • Journal municipal, site web et page Facebook
  • Loisirs et vie communautaire

Jean-Pierre Soucy
Conseiller au siège 2

jpsoucy@ville.neuville.qc.ca

  • Pro maire
  • Infrastructures municipales
  • Projets structurants
  • Ressources humaines
  • Sécurité civile et routière

Marie-Michelle Pagé
Conseillère au siège 3

mmpage@ville.neuville.qc.ca

  • Bibliothèque municipale et scolaire
  • Bourg Saint-Louis
  • Embellissement et valorisation du patrimoine
  • Projets structurants
  • Représentante de la ville au sein de la MRC de Portneuf

Denise Thibault
Conseillère au siège 4

dthibault@ville.neuville.qc.ca

  • Comité consultatif d’urbanisme
  • Développement culturel
  • Embellissement et valorisation du patrimoine
  • Fête des bénévoles

Dominic Garneau
Conseiller au siège 5

dgarneau@ville.neuville.qc.ca

  • Fête des bénévoles
  • Fêtes gourmandes Desjardins
  • Loisirs et vie communautaire
  • Sécurité incendie

Carl Trudel
Conseiller au siège 6

ctrudel@ville.neuville.qc.ca

  • Fêtes gourmandes Desjardins
  • Infrastructures municipales
  • Sécurité incendie
  • Travaux publics
Partager
Scroll Up
Menu